Contributeurs à la base de données des monuments, inscriptions et tombes de 1870

Cette base de données a été réalisée par Jean-Marie Weiss (Département du Bas-Rhin). Cheville ouvrière de ce projet, il a fait preuve d’un investissement extrêmement important, car il avait à cœur de ne jamais abandonner les recherches pour trouver les sépultures de victimes de la guerre de 1870, afin de leur rendre hommage. Qu’il en soit remercié.

Il a bénéficié de l’apport de nombreux contributeurs :

  • Andrée Bachelet (historienne),
  • Ingrid Beck (commune de Reinheim en Allemagne),
  • Alexandre Berbett (adjoint au maire de Dannemarie)
  • Manfred Bouquet (musée Viehstrich à Schaidt en Allemagne),
  • Serge Burger (musée Westercamp),
  • Danièle Eisele (commune de Betschdorf),
  • Dominique Erbs (ville de Haguenau),
  • François Fenninger (maire de Hatten),
  • Raymond Frey (historien local et collectionneur),
  • Michel Fuehrer (Volksbund à Bergheim),
  • Bénédicte Fuss (commune de Bischwiller),
  • Nadia Gazagne (ville d'Illkirch-Graffenstaden),
  • Fabienne Grasser (commune de Mertzwiller),
  • Paul Greissler (docteur en histoire),
  • François Gueringer (Département du Bas-Rhin)
  • Etienne Hassenfratz (historien local),
  • Marie-Anne Hickel (historienne),
  • Mireille Hinker (chargée de mission au Souvenir Français),
  • Maddy Jacquot (historienne locale),
  • Jean-Pierre Kleitz (généalogiste),
  • lieutenant-colonel Albert Lefèvre (délégué général du Souvenir Français),
  • Jean-Louis Levy (responsable du cimetière Israélite de Haguenau),
  • David Lilti (traducteur),
  • Roland Lopes (organiste),
  • Christian Lutz (technicien conseil pour les orgues auprès des Monuments historiques),
  • Avraham Malthête (épigraphiste-paléographe),
  • Anne-Laure Nyari (musée du Pays de Hanau),
  • Louis-Napoléon Panel (DRAC),
  • Daniel Peter (auteur du livre « Mertzwiller, du village au bourg »),
  • Julien Peticard (Département du Bas-Rhin),
  • René Reiss (historien local),
  • Roland Rengert (maire de Neuve-Église),
  • Aurélia Rodriguez (communauté de communes et ville de Haguenau),
  • Freddy Rubenthaler (membre du conseil municipal de Forstheim),
  • Guy-Philippe Schaeffer (Département du Bas-Rhin),
  • Uthe Scherb (ville de Kehl en Allemagne),
  • Suzanne Schirm (habitante de Hatten),
  • Dominique Schreiber (collectionneur de cartes postales anciennes),
  • Marcel Scherrer (délégué du Souvenir français du secteur de Lichtenberg),
  • Louis Schlaefli (bibliothèque du Grand Séminaire de Strasbourg),
  • Charles Schlosser (historien et maire de Lembach),
  • Gérard Schlotter (délégué du Souvenir français du secteur de Bischwiller),
  • Patricia Schwebel (commune de Bouxwiller),
  • Marthe Stiefel (historienne locale),
  • Philippe Tomasetti (historien et enseignant au collège de Woerth),
  • Michel Trabant (archives municipales de Haguenau),
  • Béatrice Wacker (ville de Saverne),
  • Volker Waldmann (entreprise de taille de pierres à Auenheim en Allemagne),
  • Jean-Louis Wilbert (historien),
  • André Wilhelm (ancien maire de Schirrhein),
  • l'ensemble des agents des Archives départementales du Bas-Rhin,
  • l’ensemble des bénévoles du Souvenir Français.